Открытие актового зала
Горячая линия

Положение

о порядке и форме проведения экзамена на владение русским языком,

знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

 

Общие положения

 

  1. Положение о порядке и форме проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации разработано в соответствии с Постановлением Правительства Забайкальского края от 10 февраля 2015 г. N 47 «Об установлении перечня образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также порядка и формы проведения указанного экзамена», с частью 8 статьи 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.
  2. Настоящее Положение определяет правила проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – комплексный экзамен, иностранные граждане) образовательной организацией и форму его проведения.
  3. Комплексный экзамен проводится в целях подтверждения владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного комплексного экзамена, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – требования к минимальному уровню знаний).
  4. Комплексный экзамен в целях определения знаний по русскому языку проводится в сочетании устной (в виде собеседования) и письменной (в виде тестирования) форм, по истории России и основам законодательства Российской Федерации – в письменной форме (в виде тестирования).
  5. Для проведения комплексного экзамена образовательная организация создает комиссию по проведению комплексного экзамена.
  6. Состав комиссии по проведению комплексного экзамена, возглавляемой председателем данной комиссии, формируется из числа педагогических работников, имеющих высшее образование по направлению подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция».
  7. С целью разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов комплексного экзамена, образовательная организация создает конфликтные комиссии.
  8. Состав конфликтных комиссий формируется из числа педагогических работников, имеющих высшее образование по направлениям подготовки «Филология» и (или) «Лингвистика», «История», «Юриспруденция», представителей заинтересованных органов государственной власти, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных и иных объединений.
  9. В конфликтные комиссии не могут быть включены члены комиссий по проведению комплексного экзамена.
  10. Расписание и продолжительность проведения комплексного экзамена определяется образовательной организацией.
  11. Комплексный экзамен проводится в учебных аудиториях, оснащенных средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи.
  12. Для каждого участника комплексного экзамена выделяется отдельное рабочее место.
  13. Для участников комплексного экзамена с ограниченными возможностями здоровья место для проведения комплексного экзамена должно быть оборудовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
  14. Для сдачи комплексного экзамена иностранные граждане обращаются в образовательную организацию.
  15. Образовательная организация в течение месяца со дня обращения иностранного гражданина назначает дату проведения комплексного экзамена.
  16. До проведения комплексного экзамена образовательная организация предоставляет иностранному гражданину возможность:

ознакомиться с порядком и формой проведения комплексного экзамена;

получить консультации по вопросам проведения комплексного экзамена.

  1. В день проведения комплексного экзамена, до начала его проведения, член комиссии по проведению комплексного экзамена проводит инструктаж иностранных граждан, а также информирует их о порядке и форме проведения комплексного экзамена, продолжительности комплексного экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.
  2. Иностранному гражданину, успешно сдавшему комплексный экзамен, выдается документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
  3. Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов участников комплексного экзамена, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, хранятся в организации, проводящей комплексный экзамен.

 

 

Приложение №1

Состав комиссии по проведению комплексного экзамена

 

Председатель комиссии: Мункуева Соелма Балдандугаровна, начальник Управления образования администрации муниципального района “Агинский район”

 

Заместитель председателя: Махабадарова Римма Аюровна, директор колледжа

 

Члены комиссии:

Бадмаев Белигто Борисович, юрист ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края

Дамдинова Б.Н., преподаватель истории и обществознания

Дашибалбаров Б.Д., к.п.н., преподаватель литературы

Рабданова Т.В., преподаватель русского языка с методикой преподавания

Бадеева Т.Т., преподаватель русского языка

Цыпылова Б.Д., преподаватель русского языка с методикой преподавания

 

 

Состав конфликтной комиссии

Председатель комиссии: Мункуева Соелма Балдандугаровна, начальник Управления образования администрации муниципального района “Агинский район”

Заместитель председателя: Махабадарова Римма Аюровна, директор колледжа

 

Члены комиссии:

Найданова Цыцыгма Цыденжаповна, начальник Управления образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район»

Бадмаев Белигто Борисович, юрист ГАОУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы» Забайкальского края

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять