Home » Последние новости » «Праздник белых журавлей»

Открытие актового зала
Горячая линия

«Праздник белых журавлей»

22 октября в России отмечают литературный праздник «Белые журавли», учреждённый народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений на всех войнах. 
Продолжая цикл мероприятий нацеленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения краевой библиотекой им. Ц. Жамцарано 20 октября был проведен литературно – поэтический час « Праздник белых журавлей».

На праздник поэзии были приглашены студенты Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино, среди них были и студенты из дружественной Монголии, для них в читальном зале библиотеки была организована книжная выставка – память «Журавлиная песня». В ходе мероприятия библиотекари представили аудио записи песни «Журавли», для иностранных студентов был сделан синхронный перевод текста с русского на бурятский язык, а также студенты посмотрели фрагмент из фильма «Летят журавли» напомнили студентами предысторию появления стихотворения, на основе которого была создана известная во всем мире песня «Журавли», вспомнили о японской девочке Садако Сасаки с бумажными белыми журавликами, просмотрели слайды. 

Вспомнили и почтили минутой молчания земляков, героев, погибших в локальных войнах при исполнении воинского долга в мирное время. Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России и бывшего СССР, вновь и вновь призывая всех к единству. И в завершении мероприятия студентам было предложено провести акцию «Белый журавлик», акция дарения памятки – буклета и бумажных белых журавликов жителям посёлка на центральной площади п. Агинское. 

DSC05143 DSC05160

DSC05171

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять