Home » Последние новости » О результатах отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ГАПОУ  «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино»

Открытие актового зала
Горячая линия

О результатах отборочных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ГАПОУ  «Агинский педагогический колледж им.Базара Ринчино»

Впервые, торжественно, массово, с привлечением общественности и СМИ были открыты и проведены внутриколледжные отборочные соревнования по стандартам  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по трём компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура и спорт». Целью проведения Соревнований является повышение престижа профессии педагога и качества профессиональной подготовки в регионе, а также определение участников регионального Чемпионата Забайкальского края в январе 2018 года.

Фотоотчёт по чемпионату ворлдскиллс 2017 АПК

Основными ценностями Соревнований является: целостность, прозрачность, справедливость, партнерство, инновации, а также соблюдение  обязательных условий в ходе проведения чемпионата:

– использование передовых профессиональных, учебно-методических, профориентационных наработок;

– обеспечение Оргкомитетом Соревнований принципа «невмешательства» в процессы выполнения Участниками конкурсных заданий со стороны третьих лиц;

– равноправие Участников при выполнении конкурсных заданий.

Соревнования проходили в течение 3 недель с 28 ноября по 14 декабря 2017 года. На каждую компетенцию, в качестве объективных и субъективных экспертов, были приглашены педагоги образовательных учреждений ГО «Посёлок Агинское», таких как «Солнышко», «Туяа», «Ромашка», АСШ №1, №2, методисты Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы, а также педагоги – методисты колледжа. При организации чемпионата была обновлена и пополнена материально-техническая база колледжа, был закуплен необходимый инвентарь и оборудование по всем компетенциям.

По дошкольному воспитанию приняли участие 4 конкурсанта, студентки 430 группы специальности «Дошкольное образование» – это Вахтина Ксения, Сафонова Светлана, Старицына Юлия и Черникова Александра. Три дня, с 28 по 30 ноября,  конкурсанты демонстрировали свою компетентность по 5 конкурсным заданиям:

1.Разработка и проведение занятия по робототехнике для детей дошкольного возраста,

2.Оформление информационно-демонстрационного стенда к празднику для всех участников образовательного процесса;

3.Выразительное чтение, презентация книги;

4.Разработка и проведение занятия (игры) с подгруппой детей с использованием развивающих (дидактических) материалов (игр) или ИКТ оборудования;

5.Разработка и проведение гимнастики после дневного сна с детьми дошкольного возраста.

По итогам соревнований  по  компетенции «Дошкольное воспитание» 1 место заняла  Старицына Юлия, на 2 месте – Вахтина Ксения, на 3 месте – Черникова Александра, на 4 – Сафонова Светлана;

Эстафету соревнований продолжила кафедра естественно-математических наук, которая с 04 по 06 декабря провела II внутриколледжный тур Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» – 2017 по компетенции «Преподавание в младших классах». В данном конкурсе в качестве волонтёров приняли участие учащиеся 3-г класса МОУ «Агинская СОШ №2». Конкурсанты соревновались по 8 заданиям:

1.Подготовка и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) по одному из учебных предметов;

2.Подготовка устного эссе. Выступления на заданную тему с элементами творчества;

3.Подготовка и размещение материалов для персонального сайта учителя;

4.Разработка учебной презентации для методического обеспечения образовательного процесса;

5.”Научу за 5 минут;

6.Подготовка и проведение внеурочного занятия с элементами робототехники;

7.Решение ситуативной педагогической задачи;

8.Подготовка и проведение интерактива для родителей первоклассников

Победителями соревнования по компетенции «Преподавание в младших классах» стала Белокрылова Дарья, выпускница АПК 2017 года, учитель начальных классов МБОУ «Красноималкинская основная общеобразовательная школа» Ононского района и Цыремжитова Елизавета, студентка 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах». Также, в конкурсе принимали участие Ешижамсоева Оюна, Герасимова Анна и Мясникова Валентина, все студентки 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах».

Соревнования по компетенции «Физическая культура и спорт» прошли с 12 по 14 декабря, основная организация внутриколледжного чемпионата была возложена на кафедру преподавателей физической культуры. Было предложено 7 конкурсных заданий:

1.Разработка и представление самопрезентации участников;

2.Разработка и проведение фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся школьного возраста (9-11 класс);

  1. Разработка и проведение аэробно-танцевального фрагмента как элемента спортивно – массового мероприятия;

4.Разработка и проведение фрагмента занятия, направленного на подготовку населения к сдаче норм ГТО;

5.Разработка и проведение фрагмента основной части физкультурно-оздоровительного занятия с использованием новых видов оборудования ;

  1. Разработка и проведение комплекса упражнений производственной гимнастики с учетом специфики профессиональной деятельности;
  2. Разработка и проведение экспресс – консультации по привлечению разных возрастных групп населения к ЗОЖ с использованием современных технологий.

В чемпионате по компетенции «ФК и спорт приняли участие» 5 студентов специальности «Физическая культура» – это Дугаров Пурбо, Догбаев Роман, Путинцев Александр, Доржиев Цырен, Дылыкова Александра. Победителями стали Догбаев Роман и Дылыкова Александра.

Следует отметить, что сложность подготовки всех участников заключалась в том, что тематика заданий была не известна. И выяснялась только в ходе жеребьевки,  непосредственно до начала выполнения конкурсных заданий студентами. Было очень волнительно, студентам хотелось в своих выступлениях показать все те умения и знания, которые передали наши педагоги, также каждый получил небольшой, но значимый профессиональный опыт, повысил уровень стрессоустойчивости и работоспособности.

Все конкурсанты, которые заняли I и II места, будут соревноваться в региональном чемпионате Забайкальского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура и спорт» в январе-феврале 2018 года в г.Чита. Подготовка участников в самом разгаре.

Отзывы участников и гостей чемпионата подтверждают, что движение World Skills – это прекрасная возможность приобретения профессионального опыта и демонстрации собственных возможностей, а также раскрытия внутреннего личностного потенциала. Особая атмосфера данного мероприятия позволила в очередной раз убедиться в его значимости для развития образовательной системы нашего колледжа.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять