Home » Последние новости » V международный детский видео конкурс исполнителей на музыкальных инструментах, посвященный памяти Воронова Валерия Ивановича, Ветерана педагогического труда, Лауреата II Всероссийского смотра самодеятельного народного творчества

Открытие актового зала
Горячая линия

V международный детский видео конкурс исполнителей на музыкальных инструментах, посвященный памяти Воронова Валерия Ивановича, Ветерана педагогического труда, Лауреата II Всероссийского смотра самодеятельного народного творчества

30 апреля 2019 года завершился V международный детский видео конкурс исполнителей на народных музыкальных инструментах, посвященный памяти Воронова Валерия Ивановича, ветерана педагогического труда, лауреата II Всероссийского смотра самодеятельного народного творчества. В конкурсе принимали участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи в области инструментально-исполнительского искусства, содействия реализации творческих способностей и гармоничному развитию личности, развития и совершенствования художественно-исполнительского уровня и инструментально-исполнительского мастерства, популяризации музыкального искусства, стимулирования интереса учащихся к музыкальному творчеству.

 Видео конкурс проводился по следующим номинациям: исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте до 7 лет; исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 8 до 9 лет; исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 10 до 11 лет; исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 12 до 13 лет; исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 14 до 15 лет; исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 16 до 17 лет.

Всего общее количество конкурсантов составило 126 человек. Из них в номинации «Исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте до 7 лет» приняли участие  12 конкурсантов. В  номинации «исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 8 до 9 лет» приняли участие 22 конкурсанта. В  номинации «исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 10 до 11 лет» приняли участие 24 конкурсанта. В  номинации «исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 12 до 13 лет» приняли участие 30 конкурсантов. В  номинации «исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 14 до 15 лет» приняли участие 28 конкурсантов. В  номинации «исполнитель на музыкальных инструментах в возрасте от 16 до 17 лет» приняли участие 10 конкурсантов.

Каждый участник представил на видео конкурс  два разнохарактерных произведения на музыкальных инструментах: фортепиано, аккордеон, баян, домра, балалайка, гитара, гобой, кларнет, саксофон, труба, ксилофон, синтезатор, электрогитара,  хуур, морин-хур, иочин, чанза. Конкурсную программу конкурсантов подготовили 35 преподавателей. Конкурсантам аккомпанировали 11 концертмейстеров.

Участники видео конкурса каждой из номинаций  в зависимости от мастерства исполнения на музыкальном инструменте награждены Дипломами Лауреата  I, II и III степени, Дипломами I, II, III и IV степени, Грамотами и Благодарственными письмами. Преподаватели конкурсантов и концертмейстеры также награждены Грамотами и Благодарственными письмами.

Учитывая пожелания участников конкурса, оргкомитетом конкурса было решено добавить в конкурсную программу последующего конкурса номинации по оркестру музыкальных инструментов и инструментальным ансамблям малых и больших форм (народный, духовой, эстрадный). Также учитывая  пожелания участников конкурса оргкомитетом конкурса было решено добавить в конкурсную программу последующего конкурса номинации по хору (смешанные и однородные) и вокальным ансамблям малых и больших форм (смешанные и однородные).  

Кряжев М.С. – преподаватель музыкальных дисциплин ГАПОУ «Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино», Отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять