Home » Международная деятельность » ГАПОУ «Агинский педагогический колледж имени Базара Ринчино» принял участие в работе Круглого стола

Открытие актового зала
Горячая линия

ГАПОУ «Агинский педагогический колледж имени Базара Ринчино» принял участие в работе Круглого стола

23 сентября 2020 года директор ГАПОУ «Агинский педагогический колледж имени Базара Ринчино» Зандараев Б.Б. дистанционно принял участие в работе Круглого стола на тему «О проблемах внедрения стандартов дошкольного образования в детских садах Монголии, ведущих обучение на русском языке» в Российском центре науки и культуры в г. Улан-Баторе. Участниками данного мероприятия явились специалисты из Москвы, директора Центров русского языка при РЦНК, заведующие детскими садами Монголии.

                 Базархандаев А.Р., советник Посольства Российской Федерации в Монголии, руководитель представительства Россотрудничества в Монголии, директор Российского Центра науки и культуры в Улан-Баторе, выступая с приветственным словом, обратил особое внимание на одно из приоритетных направлений работы РЦНК – продвижении русского языка и российского образования в Монголии, познакомил участников с деятельностью двадцати семи Центров русского языка при РЦНК, рассказал о планах по открытию групп дошкольного образования. Со словами приветствия также выступила специалист по дошкольному образованию Департамента образования г. Улан-Батора Б. Мунхзаяа. Она ознакомила с особенностями системы дошкольного образования Монголии и выразила большую заинтересованность в организации совместной деятельности в сфере дошкольного образования.

               Селюков Р.В., первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» (г. Москва), рассказал об уникальной методике по полилингвальному обучению в дошкольном образовании, которая используется не только в регионах России, но и во многих зарубежных странах. Данная методика позволяет, при изучении языков, развивать лингвистические способности детей дошкольного возраста и повышать мотивацию к изучению иностранных языков.

                Нороврэнцэн Алтанзул, директор Консорциума русскоязычных детских садов Монголии, ознакомила всех присутствующих с деятельностью детских садов Консорциума, рассказала о совместной деятельности с российскими образовательными и научно-педагогическими учреждениями. Она заострила внимание на проблеме, не позволяющей на законодательном уровне детским садам вести образовательную деятельность на иностранном языке, мотивируя тем, что граждане Монголии в первую очередь должны в совершенстве овладеть своим родным языком, а затем уже в школьном возрасте изучать иностранные языки.

               Малахова Г. И., федеральный эксперт по дошкольному образованию, выступила с докладом «О проектировании успешных социальных ситуаций развития в соответствии с ФГОС».  Она отметила, что в образовании и развитии детей ключевую роль играет педагог, от его действий зависит будущее обучающегося, педагог должен внимательно подходить к вопросу обеспечения социальной среды, эмоционального благополучия в процессе обучения.

               Зандараев Б.Б. рассказал о сетевом взаимодействии при подготовке преподавательских кадров для работы в русскоязычных детских садах Монголии с учетом требований ФГОС, о работе Центра изучения русского языка как иностранного, поделился опытом сотрудничества с монгольскими коллегами.

 В беседе приняли участие директора Центров русского языка при РЦНК и заведующие государственными национальными детскими садами № 61 Д. Рагчаасурэн, № 166 района Сухбаатар С. Анхбаяр, № 4 района Чингэлтэй А. Алтназаяа, которые выступили с предложениями о подготовке официального обращения в Великий Государственный Хурал Монголии о пересмотре Закона «Об изучении иностранных языков в дошкольных образовательных учреждениях». Участники Круглого стола выразили слова благодарности за плодотворную работу и надежду на новые встречи в рамках обмена опытом, и знакомства с новыми методиками с приглашением ведущих педагогов и ученых из Российской Федерации.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять