СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ – ДОРОГА В БУДУЩЕЕ»

29 апреля в ГАПОУ «Агинский педагогический колледж» состоялся I этап ежегодной студенческой научно-практической конференции «Наука и технологии – дорога в будущее».

Цель конференции: активизация научно-исследовательской деятельности студентов.

Задачи конференции:

  • создать условия для самореализации студентов     в     различных     формах научно-исследовательской деятельности;
  • формировать     культуру   научно-исследовательской     деятельности студентов;
  • развивать творческий потенциал студентов;
  • формировать традиции ГАПОУ АПК.

В работе конференции приняли участие 122 студента и 30 научных руководителей Агинского педагогического колледжа.

 

 

Итоги конференции «Наука и технологии – дорога в будущее»:

 

Секция 1. Будущее дошкольного образования в эпоху цифровизации (аудитория 310)

Модератор: Чимитова Цыцыгма Дарижаповна

Жюри: Баясхаланова Рима Лыксоковна

Казанцева Билигма Базаржаповна

 

ФИО участника

Группа

ФИО руководителя

Тема доклада

1 место

Цыбегмитов Амгалан

440

Чимитова Ц.Д.

Развитие
пространственного мышления у детей старшего дошкольного возраста на занятиях
по робототехнике

2 место

Кашникова Анастасия

440

Казанцева Б.Б.

Интерактивные
технологии в художественно-эстетическом развитии дошкольников

3 место

Белокрылова Юлия

440

Баясхаланова Р.Л.

Формирование
представлений о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного
возраста в процессе использования интерактивных игр и автогородка

Секция 2.  Реализация ФГОС дошкольного образования:
опыт, проблемы и перспективы (аудитория 309)

Модератор: Ширипова Мыдыгма Бадмаевна

Жюри: Зайцева Ольга Евгеньевна

Жалсанова Оксана Нимаевна

1 место

Зелепугина Вероника

440

Сафонова Л.А.

Инновационный подход к
организации развивающей предметно-пространственной среды МДОУ «Аленький
цветочек» ГО «Поселок Агинское»

2 место

Серенок Анастасия

420

Зайцева О.Е.

Развитие
выразительности движений детей дошкольного возраста МДОУ «Солнышко» в
процессе корригирующей гимнастики после дневного сна

3 место

Мункуева Уран-Ханда

430

Жимбаева Ц. Ч.

Развитие ручной
ловкости у детей старшего дошкольного возраста посредством игр с мячом

Секция 3. Современная начальная школа: проблемы и перспективы (аудитория 211)

Модератор: Жимбаева Цыпылма Черниновна

Жюри: Линховоин Батор Юрьевич

Балдано Надежда Владимировна

1 место

Дамбаева Арюна

632А

Болодонова Б.Б.

Особенности развития
творческих способностей младших школьников в начальных классах

2 место

Гомбоева
Цыдылма

632а

Цыпылова Б.Д.

Моделирование как средство формирования орфографической
зоркости на уроках русского языка в начальной школе

2 место

Башелханова Снежана

310

Баясхаланова Р.Л.

Инклюзивное
образование в современной начальной школе

3 место

Алекминская Елена

310

Богиня В.А.

Раннее выявление
семейного неблагополучия как условие преодоления трудностей в обучении
младших школьников

Секция 4.  Эффективные практики повышения качества
начального общего образования (аудитория 115)

Модератор: Базарова Цыбжит Батоцыреновна

Жюри: Данзанова Софья Дармаевна

Дагбаева Светлана Мункожаргаловна

1 место

Дымченко Диана

642

Болодонова Б.Б.

Разноуровневые задания
на уроках окружающего мира в начальных классах как условие развития
познавательного интереса при реализации личностно-ориентированного подхода

2 место

Ивачева Диана

632а

Базарова Ц.Б.

Использование
электронных образовательных ресурсов в обучении математике младших школьников

3 место

Лелекова

Анастасия

720

Башинова М.Г.

Дистанционные уроки по хореографии: плюсы и минусы

Секция 5. Актуальные
проблемы спортивной тренировки и педагогики спорта (аудитория 210)

Модератор: Доржиев Рабдан Цыбенжапович

Жюри:  Людофа Балдан Батоевич

Батожаргалов Дондок Юрьевич

1 место

Пузырёва Анастасия

531

Доржиев Р.Ц.

Специфические
особенности спортивной подготовки женщин

2 место

Гаськов Николай

541

Доржиев Р.Ц.

Развитие
скоростно-силовых способностей у школьников 16-17 лет

3 место

Митюков Егор

541

Доржиев Р.Ц.

Использование игрового
метода в занятиях физической культурой и спортом

Секция 6. Естественные
и гуманитарные науки в системе современного образования (аудитория 304)

Модератор: Дамдинова Баирма Норсоновна

Жюри: Жамсоев Баир Гомбожапович

 Цыбенова Соелма Цымжитовна

1 место

Гомбуева
Рада

642

Цындымеева Г.Ш.

Диалектная лексика как часть народной культуры Забайкалья

2 место

Шишкина Мария

410

Дамдинова Б.Н.

Компьютерные игры как
способ сохранения исторической памяти

3 место

Раднаев Аюши

521

Жамсоев Б.Г.

Искусственный
интеллект

Секция 7. Организация работы
органов и учреждений системы социальной защиты населения на современном этапе
(аудитория 202)

Модератор: Ламбаева Цыпылма Дармаевна

Жюри: Богиня Валентина Андреевна

 Тумунова Лариса Владимировна

1 место

Теплоухова Ирина

110

Ламбаева Ц.Д.

Страховая пенсия по
старости

2 место

Испирян Алиса

110

Ламбаева Ц.Д.

Пособие беременной
жене военнослужащего проходящая военную службу по призыву

3 место

Пичуев Иван

110

Ламбаева Ц.Д.

Ежемесячное пособие по
уходу за ребёнком до 1,5 лет

3 место

Жамсаранов Бадма

110

Ламбаева Ц.Д.

Опека и попечительства

Секция 8.
Музыкально-компьютерные технологии в образовательном процессе (аудитория 116)

Модератор: Кряжев Михаил Сергеевич

Жюри: Бальжинимаев Батомунко Бальжинимаевич

Жамьянова Сарюна Мункуевна

1 место

Перфильев Кирилл

511

Доржиев Р.Ц.

 

2 место

Бальжиева Оюна

645

Башинова М.Г.

Музыкальные
технологии будущего

3 место

Будаев Олег

645

Башинова М.Г.

Перспективы
развития информационных технологий в музыке

Секция 9.
Информационные технологии как средство активизации музыкального процесса в
образовательных организациях (аудитория 113)

Модератор:
Балдандашиев Баир Ринчинович

Жюри: Санданова Зинаида Дамбадоржиевна

Жамбалова Долсон Базаровна

1 место

Кузнецов Александр

645

Башинова М.Г.

Музыка в эпоху
цифровых технологий

2 место

Тумэнбаярова Билигма

645

Санданова З.Д.

Развитие
музыкальных способностей  у детей
старшего дошкольного возраста посредством музыкально-дидактических
компьютерных игр

3 место

Кудрявцева Евгения  

645

Жамьянова С.М.

Развитие вокально-хоровых
умений и навыков у учащихся первого класса в процессе пения на уроках музыки

Секция 10.  Здоровый образ жизни – веление времени
(аудитория 308)

Модератор: Ламажапов Элбек Октябрьевич

Жюри: Рабданова Лариса Юрьевна

Ринчинов Эрдэни Дылгырович

1 место

Зайцев Сергей

521

Дамдинова Б.Н.

Формирование
представлений о культуре здорового образа жизни у младших школьников в
процессе туристско- краеведческой деятельности

2 место

Коваль Анастасия

720

Дамдинова Б.Н.

Танцевально-двигательная
терапия как элемент здоровьесбережения младших школьников

3 место

Алексеева Елена

531

Ламажапов О.Э.

Двигательная
активность – показатель здоровья

Секция 11.
Воспитательная работа: актуальные направления и технологии (аудитория 208)

Модератор: Болодонова Бадмаханда Бабуевна

Жюри: Никифорова Наталья Александровна

Бадеева Туяна Тумуровна

1 место

Федотова Ксения

Мансурова Софья

410

Зайцева О.Е.

Проблемы буллинга
студентов Агинского педагогического колледжа

2 место

Даширабданова Баярма

642

Болодонова Б.Б.

Особенности КТД в
воспитательной работе с младшими школьниками

3 место

Деревцова
Клара

632а

Ширипова М.Б.

Особенности организации внеурочной деятельности младших
школьников

Секция 12. Русский
язык и литература: новые подходы в развитии образования (аудитория 204)

Модератор: Цыпылова Баирма Доржижаповна

Жюри: Цындымеева Галина Шираповна

Дашибалбаров Батожаргал Доржиевич

1 место

Баваасанцэрэн
Болорцыцык

632а

Цыпылова Б.Д.

Использование интерактивных модулей в обучении младших школьников
русскому языку как средство повышения интереса к освоению дисциплины.

2 место

Комогорова Полина

310

Цындымеева Г.Ш.

Цветовая палитра в
поэзии Есенина

3 место

Барадиева
Екатерина

632

Цыпылова Б.Д.

Изучение синонимов как средство развития речи младших
школьников