Home » Последние новости » Инструктивный лагерь 2022

Открытие актового зала
Горячая линия

Инструктивный лагерь 2022

С 23 по 28 мая 2022 года в рамках учебной практики в колледже состоялся инструктивно-методический лагерный сбор по подготовке студентов, выезжающих на производственную практику в качестве вожатых в детские оздоровительные лагеря Забайкальского края.

Цель семинара: методическая и практическая подготовка вожатых к организации работы по воспитанию и оздоровлению детей и подростков в условиях лагеря.

В семинаре приняли участие студенты 3-х курсов специальностей: Преподавание в начальных классах, Физическая культура, Педагогика дополнительного образования (в области хореографии), Музыкальное образование. Общее количество: 75 студентов.

В первый день работы инструктивно-методического сбора, студенты распределились по 4-м отрядам, скомплектованных по принципу учебных групп, которые объединяются в общий «лагерь».

Семинар включал в себя теоретическую и практическую подготовку вожатых. Рассмотрены теоретические вопросы: нормативно-правовые основы вожатской деятельности; роль вожатого в условиях ДОЛ, требования к личности вожатого (профессионально значимые качества личности, этика, культура речи, культура поведения, поведение в социальных сетях), обязанности вожатого; организация спортивных мероприятий в ДОЛ;  отрядный уголок: цели, задачи, содержание, правила оформления; оформление сцены на мероприятия; цели и задачи планирования; формы и методы воспитательной работы в детском лагере; методика и технологии подготовки и проведения коллективного творческого дела; методика формирования временного детского коллектива и управление им; конфликты в детском коллективе, способы их разрешения; анализ дня, периода, смены и проблемных ситуаций; экстремальные ситуации и действия вожатого в них.

На практических занятиях студенты разрабатывали визитные карточки отрядов, макеты отрядных уголков, разучивали лагерные песни, речевки, кричалки, готовились к смотру песни и строя, решали педагогические ситуации, готовили подвижные игры на сплочение детского коллектива, разрабатывали сценарии творческих массовых мероприятий; разучивали утреннюю гимнастику, занимались постановкой детских танцев.

28 мая состоялось закрытие Инструктивного лагеря, где студенты продемонстрировали свои знания и умения, полученные на семинаре. Состоялась Торжественная линейка, посвященная открытию «лагеря», отряды представили свои визитки, защищали макеты отрядных уголков, успешно выступили на смотре песни и строя, показе утреней гимнастики, активно приняли участие в конкурсах детского танца и лагерной песни. Завершился «лагерь» подведением итогов:

1 место заняли студенты специальности «Физическая культура», 531 группа, отряд «Вип персоны».

2 место – студенты специальности «Преподавание в начальных классах», 632 группа, отряд «Пионеры».

3 место – студенты специальности «Музыкальное образование», 635 группа, отряд «Рубикон».

4 место – студенты специальности «Педагогика дополнительного образования» (в области хореографии), 730 группа, отряд «Лютики».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять