Home » Последние новости » Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации преподавания русского языка как  иностранного»

Открытие актового зала
Горячая линия

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации преподавания русского языка как  иностранного»

С 20 по 21 сентября 2018 года в ГАПОУ «Агинский педагогический колледж  им. Базара Ринчино» прошла Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации преподавания русского языка как  иностранного». Конференция прошла как завершающий этап в рамках Года русского языка и культуры в Восточном аймаке Монголии.  В работе конференции приняли участие более 50 человек:  руководители, преподаватели учреждений СПО, учителя школ Забайкальского края, монгольские учителя русского языка из города Чойбалсан.

Международная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: традиции и инновации преподавания русского языка как иностранного» 2018

На конференции присутствовали почетные гости: министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края  Дроботушенко Алексей Викторович, главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки Министерства образования Забайкальского края Поздеева Светлана Игнатовна, ведущий специалист Департамента образования и культуры Восточного аймака Монголии Лхагвадоржийн Болормаа и другие.

На пленарном заседании были обсуждены актуальные вопросы преподавания русского языка иностранным студентам, деятельность в области продвижения и развития русского языка в Монголии, вопрос об укреплении сотрудничества и обмена опытом между Забайкальским краем и Восточным аймаком Монголии. Перед работой заседаний секций состоялось торжественное открытие Центра изучения русского языка как иностранного, необходимость создания которого возникла в связи с заключением Соглашения между Правительством Забайкальского края и Администрацией Восточного и Хэнтийского аймаков  Монголии. Интересно и содержательно прошли заседания секций  «Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания РКИ»,  «Русский язык в поликультурной среде», мастер-класс «Язык через музыку», где преподаватели музыки показали технологию обучения русскому языку через песни. В своих выступлениях участники конференции затронули вопросы адаптации иностранных студентов в образовательных учреждениях края, содержание клубной работы с ними,  формирование у них коммуникативной компетенции в разных сферах жизни. Монгольские учителя поделились опытом преподавания  русского языка в своих школах.

На конференции были приняты решения о сотрудничестве учреждений СПО в деле обучения иностранных студентов, о расширении международных связей и активизации работы  с иностранными специалистами, об организации совместных олимпиад по русскому языку для иностранных студентов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса?

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять